Lista de Interés en Sistemas de Tiempo Real

Departamento de Computación - FCEN/UBA


Existe una Lista de interés, coordinada por docentes de nuestra materia, dedicada a discusión de temas de Sistemas de Tiempo Real en Español. En este momento hay mas de 250 inscriptos de diversas Universidades e instituciones de Investigación en paises hispanoparlantes, esencialmente de España, Argentina y México (y diversos inscriptos de Uruguay, Paraguay, Colombia, Chile, Venezuela, Bolivia y Peru, entre otros).

Para enviar mensajes a la lista, enviar un mail a: tiempo-real@dc.uba.ar.

Los interesados en suscribirse, enviar mail a: Administrador de la Lista de Interés de Sistemas de Tiempo Real en Español

Volver


Integrantes de la Lista

# Lista de discusion sobre Sistemas de Tiempo Real
# Total de inscriptos actuales: 255
# Por pais:
# Argentina:    79
# Australia:     1
# Bolivia	 2
# Brasil	 2
# Chile		 1
# Colombia:	 7
# Cuba:		 1
# Espania:      74
# Francia:       3
# Gran Bretan~a: 1
# Grecia:	 1
# Mexico	32
# Paraguay:      1
# Panama	 1
# Peru':         9
# Portugal:	 1
# Uruguay:       6 
# USA:		 9
# Venezuela: 	 6

#Username del subscripto	Nombre del subscripto

gabrielw			# Gabriel Wainer
viviana@vivstr.uba.ar		# Viviana Albarracin
mariana@praxis.filo.uba.ar	# Mariana Landau. 
postmast@perdiz.uba.ar		# Nelson Sprejer 
ice@inti.gov.ar			# Salvador Eduardo Tropea.  
gb8n@dc.uba.ar			# Gabriel Andres Bulfon. 
adrian@ucaing.edu.ar		# Adrian Toledo.  
aabreg@meyosp.mecon.ar		# Ana Graciela Abregu  (10)
fede@sol.info.unlp.edu.ar	# Federico Balaguer
alfredo@fing.edu.uy		# Alfredo Olivero.  
alvw@tatu.cnba.uba.ar		# Alfredo Vega Weiss 
am2a@dc.uba.ar			# Anibal Munilla 
adrian				# Adrian Cristal 
mpereyr@delec.fi.uba.ar		# Miguel Angel Pereyra
jipalgol@si.ehu.es		# Luis M. Alonso. 
julio@iie.edu.uy		# Julio Pe'rez Acle. (20)
juans@vnet.ibm.com		# Juanjo Seoane.
postmast@gcstr.edu.ar 		# Gabriela Castiglione.
baeza@uab-eq.uab.es		# Juan Antonio Baeza Labat
af2a@dc.uba.ar			# Alfredo Fontana
echague@fing.edu.uy		# Juan Echague
beto@plan9.cs.su.oz.au 		# Alberto Nava
aas@comlab.ox.ac.uk		# Alvaro Arenas Sarmiento
vivancos@dsic.upv.es		# Emilio P. Vivancos Rubio
alberto@eii.uam.es		# Alberto Garcia Martinez
leandro@chorus.fr		# Leandro Leon
cokenve@diatel.upm.es		# Celestino Okenve
jippiacj@si.ehu.es		# J. Manuel Picaza
eladio@ing.ula.ve		# Eladio Gonzalez
cverbel@pragma.com.co		# Carlos Gustavo Verbel Martelo
isira@ing.ula.ve		# Hebertt Sira
postmaster@socrat.uba.ar	# Adrian Gaido
abrero@unrc.edu.ar		# Alejandro Cesar Brero 
oparra@uca.edu.py		# Oscar Ygnacio Parra
sierra@fing.edu.uy		# Luis Ricardo Sierra Abbate 
postmaster@cofesf.gov.ar	# Jose G. Radcliffe
postmaster@unlar.edu.ar		# Eduardo E. Escobar
BASIGA@invapqq.com.ar		# Marcelo Basigalup 
lisandro@ecord.gov.ar		# Lisandro Dalle Mura
Mstefanini@unrc.edu.ar		# Maria Jose Stefanini
rbenveni@minjus.jus.gov.ar	# David R. Benveniste
mridao@tandil.edu.ar		# Marcela Ridao
jdoorn@tandil.edu.ar		# Jorge Doorn
danielg@cofemz.gov.ar		# Daniel R. Guizzo (60)
rogelio@depfi1.depfi.unam.mx	# Rogelio Alcantara
postmast@cedima.edu.ar		# ???
javier@gias720.dis.ulpgc.es	# Javier Lorenzo Navarro
dedona@uncoma.edu.ar		# Jose A. De Dona
hcf@cibcha.sld.ar		# Hilda Casanello
kikemart@invapqq.com.ar		# Enrique Carlos Martinese
domingo@fobos.ulpgc.es		# Domingo Benitez Diaz
daniel@gias720.dis.ulpgc.es	# Daniel Hernandez Sosa
lorena@fsoc.uba.ar		# Lorena Grojsman (70)
stickar@fudtec.org.ar		# Pablo Guillermo Stickar 
robevi				# Roberto Bevilacqua
cp9f@zorzal.dc.uba.ar		# Cesar Dario Polakoff
hrosini@invapqq.com.ar		# Hugo Rosini
bautista@cma.ulpgc.es		# Tomas Bautista
alex@inti.edu.ar		# Alex Lozano (80)
jcabrera@dis.ulpgc.es		# Jorge Cabrera Gomez  
diego@fmed.uba.ar		# Diego A. Crespi
ajf@inti.edu.ar			# Alejandro Formichelli
jluis@inti.edu.ar		# Jose Luis Dominguez
mdevora@ext.step.es		# Manuel Devora Gonzalez
luispe@plc.um.es		# Luis Pedro Garcia
ricardo@loki.ciemat.es		# Ricardo Carrasco Garcia
jdp@vilspa.esa.es		# Jose Daniel Ponz
edominguez@inf-cr.uclm.es	# Eduardo Dominguez Parra
mgalves@colossus.rhon.itam.mx	# Miguel Galve (90)
jprozas@inf-cr.uclm.es		# Juan Pablo Rozas
jcgranja@goliat.ugr.es		# Juan Carlos Granja
ignsot@tel.uva.es		# Ignacio Soto Campos
jpuente@dit.upm.es		# Juan Antonio de la Puente
emilio@colossus.rhon.itam.mx    # Mario Emilio Garcia
rvilca@iee.unsj.edu.ar		# Raul Vilcahuaman
aizquierdo@tel.uva.es		# Alberto Izquierdo (100)
miguel@autom.uva.es		# Miguel Angel Garcia
mijangos@colossus.rhon.itam.mx  # Leticia Mijangos
pedro@ait.uvigo.es		# Pedro Rodriguez Hernandez
fernando@croma.com.mx		# Fernando Boyoli
postmaster@digecn.gov.ar  	# David la Red
mtoro@cica.es			# Miguel Toro
javierzm@fac1.dif.um.es		# Francisco Zapata
wruaro				# Walter Ruaro (110)
mpuig@iac.es		 	# Martin Pi
jperez@selene.lsi.us.es		# Jose Antonio Pe'rez
jagil@aii.upv.es		# Jose A. Gil
drakej@ctr.unican.es		# Jose A. Drake
edgardo@mbsur1.fsoc.uba.ar	# Edgardo Baez
husein@aii.upv.es		# Husein Hassan (120)
agarcia@dsic.upv.es		# Ana Garcia Fornes
ssaez@disca.upv.es		# Sergio Saez
pblanes@aii.upv.es		# Juan Francisco Blanes
ob@iie.edu.uy			# Omar Barreneche
apont@aii.upv.es		# Ana Pont
a1277@correo.dis.ulpgc.es	# Fco. Torres
a1095@correo.dis.ulpgc.es	# Gustavo J. Sanchez Martin
inf38296@www.dcc.anahuac.mx	# Carlos Basulto
cbasulto@spinc.com.mx
fnmt1@super.medusa.es		# Federico Arias
ebr@iac.es			# Ezequiel Ballesteros
jcenteno@ordago.uc3m.es		# Jose Centeno
pacocc@gui.uva.es		# Paco Castro
grino@ic.upc.es			# Roberto Grino
jgb@ordago.uc3m.es		# Jesus Gonzales (140)
eavs063@delta.eafit.edu.co	# Andres Velasquez
al200660@sun1.pue.upaep.mx	# Victor Hugo Motte
naranjo@ciens.ula.ve		# Orlando A. Naranjo
jossan@dali.eis.uva.es		# Jose Luis Gonzalez
al200691@sun1.pue.upaep.mx	# David Jaime Lopez
jaranda@uned.es			# Joaquin Aranda 
gperera@usb.ve			# Graciela Perera
pheras@ordago.uc3m.es		# Pedro de las Heras
al200575@sun1.pue.upaep.mx	# Silvia Olivares
al200588@sun1.pue.upaep.mx	# Liliana Islas
laso@dec.ciemat.es		# Luis Martinez Laso
valdivia@campus.mor.itesm.mx	# Roberto Valdivia 
al200585@sun1.pue.upaep.mx	# Sandra Leon
jrojas@colossus.rhon.itam.mx	# Josue Rojas Montero
amoncusi@etse.urv.es		# M. Angels Moncusi
silviag@ac.upc.es		# Silvia Gonzalez
aespinos@dsic.upv.es		# Agustin Espinosa
jramirez@reduno.reduno.com.mx	# Julio Ramirez.
laura@mail.internet.com.mx	# Laura Barragan.
flavito@ugto.mx			# Flavio Herrera
jnaudon@cipres.cec.uchile.cl	# Juan Ignacio Naudon
salmeron@nexus.es		# Juan Vicente Salmeron
herreraj@salamanca.ugto.mx	# Jesus Herrera (170)
al200637@sun1.pue.upaep.mx	# Jose Luis Roque
#memovaz@azul.ugto.mx		# Ruben Nunez Zaragoza
rubis@rutyc.ugto.mx		# Ruben Nunez Zaragoza
tuya@etsiig.uniovi.es		# Javier Tuya 
joseluis@fib.upc.es		# Jose Luis Gonzalez
pinto@orion.ccu.uniovi.es	# Antonio Pinto
cuervo@sirio.etsiig.uniovi.es   # Miguel Cuervo
pepf@esaii.upc.es		# Josep Fuertes
cotes%ctsuc@pmnt.bo		# Cotes
jcodina.peum@ccmaresme.es	 # Joan Codina
carmelo@astroscu.unam.mx	# Carmelo Guzman 
evm@ds5000.super.unam.mx	# Elio Vega (180)
jareitio@orion.deusto.es	# Javier Areitio 
hzambran@ciens.ula.ve		# G. Zambrano
roel@goliat.upc.es		# Roel Martinez
jmjurado@nil.fut.es		# J.M. Jurado
daniel@etsiig.uniovi.es		# Daniel Garcia 
aplopez				# Alejandro Lo'pez (190)
pusky@gsyc.inf.uc3m.es		# Luis Lopez 
jcgranja@goliat.ugr.es	 	# J. Granja	
cm@di.uoa.gr			# Constantine Mourlas
vbusque@disca.upv.es		# Jose Busquets
vasques@fe.up.pt		# Francisco Vasques
mgh@ccaix3.unican.es		# Michael Gonzalez
mosse@cs.pitt.edu		# Daniel Mosse
iecayss@criba.edu.ar		# Ricardo Cayssials
jbeyoglo			# Jorge Beyoglonian (200)
sauriga@noc.pue.udlap.mx	# Ruben Gonzalez Cortesano
atalamon@agatha.unr.edu.ar	# Angel Talamona 
hernan@cocchi.cci.org.ar	# Hernan Cocchi
adelantado@cert.fr		# Martin Adelantado
kraska@einstein.com.ar		# Eduardo Kraska
jramire1@cibope.ecp.com		# John Ramirez
rodriguez2@acad.wit.edu		# Juan A. Rodriguez
romulo@lcmi.ufsc.br		# Romulo Silva de Oliveira
jp100cr1@worldnet.fr		# Jean Pierre Stellitano (210)
degabriel@ctima.uma.es		# Jesus Gomez de Gabriel
rima7556@bcmdoc.sld.ar		# Pablo Guntin 
chris@cinf.bl.fcen.uba.ar	# Christian Garcia Arellano
mtzdesign@netxpress.com		# Inacio Martine
vkhlebn@pucp.edu.pe		# Viktor Klebnikov
Wenodet@aol.com			# 
a9371180@pucp.edu.pe		# hugo		
cverbel@kiron.eafit.edu.co	# Carlos Verbel Martelo
canatur@ibm.net			# Martin Callan Lopez
algarra@tid.es			# Javier Garcia Algarra (220)
jrubio@panama.phoenix.net	# Juan Rubio
jinga@pucp.edu.pe		# Jose Inga Castro 
anbazurt@tahiti.univalle.edu.co	# A. Said Bazurto
claudio@etsiig.uniovi.es	# Claudio de la Riva
jcea@argo.es			# Jesus Cea Avion
josue@skios.es			# Josue Arias
tibutler@sarenet.es		# Tim Butler
Suzanne_Sherman@GM.Cytec.com	# Suzanne Sherman
IGMEX@HUNTEL.COM		# Andres Mendoza
REV@tinfip.lfp.uba.ar		# Roberto Vieytes (230)
hreyes@ciunsa.edu.ar		# Hector Reyes
galigniana_daniela@jpmorgan.com # Daniela Galigniana 
infotech@starnet.net.ar		# Mirko Bukovac
sergio@sancristobal.podernet.com.mx # Sergio Gonzalez
cfiestas@inictel.gob.pe		# Carlos Fiestas
JUANPRAT@santandersupernet.com  # Juan Prat
clgalvis@cinara.univalle.edu.co # Claudia Galvis 
agsama@sprintdata.es		# Agustin
karina@pal16.ured.com.ar	# Karina Saez (240)
maria.v.forte@ac.com		# Valeria Forte
gs0g@milagro.dc.uba.ar		# Gabriela Steinberg
men@gtargen.satlink.net		# Mari'a Eugenia Nazar
violeta@ba.net			# Sebastian Diaz Velasco
cnsbue@satlink.com.ar		# C.N.S.
deleon@unicorn.it.wsu.edu	# Melissa De Leon
aulacdt@alc.es			# Administrador
john_charly@hotmail.com		# Juan Carlos Velarde
jsagasti@iname.com		# Juan Sagasti
jscompu@toluca.podernet.com.mx	# Ricardo Villegas
codorniu@ceniai.inf.cu		# 
epace@itba.edu.ar		# Eugenio Pace
jcasteld@thor.uc.edu.ve		# Jorge Castellanos
costa@ic.upc.es			# Ramon Costa-Castello
gini@server1.remsi.com.ar	# Pablo Gimenez
alex@cisp.insp.mx 		# Alejandro Escalante
alex@insp3.insp.mx
cgalindo@esap.edu.co		# Carlos Galindsto
HEITOR@dcc.uff.br		# HEITOR AUGUSTUS XAVIER COSTA
magundez@calafia.uabcs.mx	# Martin Agundez
NSpires@aol.com			# Nancy Spires
al373257@academ01.mor.itesm.mx	# Julian Javier Francisco Leon.
jpsuarez@inkanet.com.pe		# Jose Suarez
galbarra@engr.csulb.edu		# Jorge Albarraci'n
barrera@netspace.com.mx		# Nayely Barrera Mancilla
pperro@mecon.ar			# Patricia Perrone
pyoung@sinectis.com.ar		# Toma's Patricio Young
manuel_acosta_a@hotmail.com	# Manuel Acosta Ambrosio
gauad@usa.net			# Gustavo Auad

Sugerencias: G.A.Wainer

p

9/9/96