wxcam-0.9.5 - en to es translation catalogue (87 entries)

en: Frame settings
es: Opciones de fotograma

en: Choose resolution:
es: Elige resolución:

en: Choose frame rate (fps):
es: Elige ratio de fotograma (fps):

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Picture Functions
es: Funciones de Imagen

en: Brightness:
es: Brillo:

en: Contrast:
es: Contraste:

en: Saturation:
es: Saturación:

en: Gain:
es: Ganancia:

en: Auto gain control
es: Auto control de ganancia:

en: Shutter speed:
es: Velocidad de exposición:

en: Auto shutter speed control
es: Auto control de velocidad

en: Preferences
es: Preferencias

en:   Files
es:   Archivos

en: Webcam device:
es: Dispositivo webcam:

en: &Frame format:
es: &Formato:

en: Choose snapshot file
es: Elige archivo para foto

en: &Choose
es: &Elige

en: Snapshot file:
es: Archivo (foto):

en: Choose video registration file
es: Elige registro de archivo de video

en: Video file:
es: Archivo de video:

en: &none (uncompressed)
es: &ninguna (sin compresión)

en: &Choose recording compression:
es: &Elige compresión de la grabación:

en: Choose xvid quality:
es: Elige calidad de xvid:

en: Enable audio recording (xvid only)
es: Abilita grabación de audio (solo Xvid)

en: Audio device:
es: Dispositivo audio:

en: Add silence for synchronization reason:
es: Añade silencio para sincronización:

en: (hundredths of a second)
es: (centésimas por segundo)

en: Save snapshot
es: Guarda foto

en: Save video
es: Guarda vídeo

en: You have modified device file or frame format or device API settings.
    Please restart the program for changes to take effect...
es: Has modificado el archivo del dispositivo, el formato o las opciones API del dispositivo. Por favor, reinicia el programa para que los cambios tengan efecto.

en: Device setting
es: Preferencias del dispositivo

en: Device found in your system:
es: Dispositivo encontrado:

en: Hardware found
es: Hardware encontrado

en: E&xit	Alt-X
es: S&alir	Alt-X

en: &Preferences	Ctrl-P
es: &Preferencias	Ctrl-P

en: &Image balance	Ctrl-I
es: Funciones de Imagen

en: Full screen	F
es: Pantalla completa	F

en: About...	F1
es: Acerca...	F1

en: &Snapshot	Ctrl-S
es: Fo&to	Ctrl-T

en: Take snapshot
es: Tomar una foto

en: &Record video	Ctrl-R
es: &Graba vídeo	Ctrl-R

en: Record video
es: Grabar vídeo

en: &Adjust Colors	Alt-A
es: Ajustar colores	Alt-G

en: &Negative	Alt-N
es: &Negativo	Alt-N

en: &Monochrome	Alt-M
es: &Monocromático	Alt-M

en: &Upturned	Alt-U
es: &Girado	Alt-C

en: M&irror	Alt-I
es: &Espejo	Alt-S

en: &Edge	Alt-E
es: Contorno	Alt-I

en: &File
es: &Archivo

en: &Settings
es: &Preferencias

en: &Capture
es: &Captura

en: &Effects
es: &Efectos

en: &Info
es: &Información

en: Take Snapshot
es: Tomar una foto

en: Start recording
es: Empezar a grabar

en: A webcam application for linux
es: Un programa para linux para la webcam

en: Error querying webcam capabilities.
    Perhaps the device hasn't been correctly opened.
es: Error al tomar las características de la webcam.
    Quizás el dispositivo no ha sido abierto correctamente.

en: Capabilities
es: Características

en: Name:
es: Nombre:

en: Channels:
es: Canales:

en: Yes
es: Sí

en: Min resolution:
es: Resolución min:

en: Max resolution:
es: Resolución max:

en: Webcam Capabilities
es: Información de su cámara

en: Error!
    Perhaps the device hasn't been correctly open.
es: Error!
    Quizás el dispositivo no ha sido abierto correctamente.

en: Setting Resolution
es: Opciones de resolución

en: Saving snapshot on
es: Guardar la foto en

en: Error taking snapshot!
    Perhaps the device hasn't been correctly open.
es: Error tomando la foto!
    Quizás el dispositivo no se haya abierto correctamente.

en: Saving video on
es: Guardando el vídeo en

en: Error recording!
    Perhaps the device hasn't been correctly open.
es: Error grabando!
    Quizás el dispositivo no se ha abierto correctamente.

en: Cannot open
es: Imposible abrir

en: Please check if your system has the correct driver for your webcam, or change the webcam device in settings->preferences.
es: Mira si tu sistema tiene el driver de tu webcam o cambia de dispositivo en opciones->preferencias.

en: Error opening device
es: Error abriendo el dispositivo

en: Frame rate/resolution setting not supported.
    Please try a lower frame rate o resolution.
es: Ratio de fotograma o resolución no soportada .
    Por favor, intenta una ratio o resolución más bajas.

en: Error applying settings
es: Error al aplicar las opciones

en: An error has occured during frame capture.
    Please check the "frame format" options in the preferences menu.
es: Un error ocurrió durante la captura.
    Checkea el "formato de fotograma" en el menu de preferencias.

en: Error capturing frame
es: Error capturando fotograma

en: An error has occured opening file
es: Un error ha ocurrido abriendo el archivo

en: Error opening file
es: Error abriendo archivo

en: You system is slow
es: El sistema es demasiado lento

en: Queue full
es: Cola llena

en: Cannot open /dev/dsp.
es: Imposible abrir /dev/dsp.

en: Video file will be recorded without audio track.
es: El vídeo se grabará sin pista de audio.

en: Error recording audio
es: Error grabando audio

en: Recording...
es: Grabando...

en: &Stop
es: &Parar
