wxcam-1.0.3 - en to fr translation catalogue (118 entries)

en: Frame settings
fr: Réglages de l'image

en: Choose resolution:
fr: Choisir la résolution:

en: Choose frame rate (fps):
fr: Choisir la fréquence d'images (fps):

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Picture Functions
fr: Fonctions de l'Image

en: Brightness:
fr: Luminosité:

en: Contrast:
fr: Contraste:

en: Auto gain control
fr: Contrôle du gain Auto

en: Shutter speed:
fr: Vitesse d'obturation:

en: Auto shutter speed control
fr: Contrôle de la vitesse d'obturation Auto

en: Preferences
fr: Préférences

en:   Files
fr:   Fichiers

en:   Video
fr:   Vidéo

en: Webcam device:
fr: Périphérique webcam:

en: &Frame format:
fr: &Format de l'image:

en: &Driver:
fr: &Module:

en: Choose snapshot file
fr: Choisir le fichier de capture d'écran

en: &Choose
fr: &Choisir

en: Snapshot file:
fr: Fichier de capture d'écran:

en: Choose video registration file
fr: Choisir le fichier d'enregistrement vidéo

en: Video file:
fr: Fichier vidéo:

en: &none (uncompressed)
fr: &aucune (non compressé)

en: &Choose recording compression:
fr: &Choisir la compression d'enregistrement:

en: Choose xvid quality:
fr: Choisir la qualité xvid:

en: Enable audio recording (xvid only)
fr: Activer l'enregistrement audio (xvid seulement)

en: Audio device:
fr: Périphérique audio:

en: Add silence for synchronization reason:
fr: Ajouter un silence pour une raison de synchronisation:

en: (hundredths of a second)
fr: (centièmes de seconde)

en: Save snapshot
fr: Sauvegarder la capture d'écran

en: Save video
fr: Sauvegarder la vidéo

en: AVI files (*.avi)|*.avi
fr: Fichiers AVI (*.avi)|*.avi

en: You have modified device file or frame format or device API settings.
    Please restart the program for changes to take effect...
fr: Vous avez modifié les paramètres du fichier du périphérique ou du format de l'image ou du module API.
    Veuillez redémarrer le programme pour que les modifications prennent effet...

en: Device setting
fr: Réglage du périphérique

en: Device found in your system:
fr: Périphérique trouvé sur votre système:

en: Hardware found
fr: Matériel trouvé

en: E&xit	Alt-X
fr: Q&uitter	Alt-U

en: &Preferences	Ctrl-P
fr: &Préférences	Ctrl-P

en: &Image balance	Ctrl-I
fr: É&quilibrage de l'image	Ctrl-Q

en: Configure brightness, contrast, gamma and saturation
fr: Configurer la luminosité, le contraste, le gamma et la saturation

en: &Frame size	Ctrl-F
fr: &Taille de l'image	Ctrl-T

en: Choose resolution and frame rate
fr: Choisir la résolution et la fréquence d'images

en: &Video standard	Ctrl-V
fr: &Format vidéo	Ctrl-F

en: Choose video standard
fr: Choisir le format vidéo

en: Full screen	F
fr: Plein écran	F

en: About...	F1
fr: À propos...	F1

en: Show webcam info
fr: Afficher les infos de la webcam

en: &Snapshot	Ctrl-S
fr: &Capture d'écran	Ctrl-C

en: Take snapshot
fr: Prendre une capture d'écran

en: &Record video	Ctrl-R
fr: &Enregistrer la vidéo	Ctrl-E

en: Record video
fr: Enregistrer la vidéo

en: Movement detection
fr: Détection de mouvement

en: Show movement detection areas
fr: Afficher les zones de détection de mouvement

en: &Adjust Colors	Alt-A
fr: &Ajuster les couleurs	Alt-A

en: &Negative	Alt-N
fr: &Négatif	Alt-N

en: &Upturned	Alt-U
fr: &Retourné	Alt-R

en: M&irror	Alt-I
fr: M&iroir	Alt-I

en: &Blur	Alt-B
fr: &Flou	Alt-F

en: N&oise (slow)	Alt-O
fr: &Bruit (lent)	Alt-B

en: &Sharpen (slow)	Alt-S
fr: N&etteté (lent)	Alt-E

en: &Edge	Alt-E
fr: &Contour	Alt-C

en: A&ppend datetime 	Alt-P
fr: A&jouter datetemps 	Alt-J

en: &File
fr: &Fichier

en: &Settings
fr: &Paramètres

en: &Effects
fr: &Effets

en: Take Snapshot
fr: Prendre une Capture d'écran

en: Start recording
fr: Démarrer l'enregistrement

en: A webcam application for linux
fr: Une application webcam pour linux

en: Error querying webcam capabilities.
    Perhaps the device hasn't been correctly opened.
fr: Erreur lors de la requête sur les fonctions de la webcam.
    Peut-être que le périphérique n'a pas été ouvert correctement.

en: Capabilities
fr: Fonctions

en: Name:
fr: Nom:

en: Channels:
fr: Canaux:

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Min resolution:
fr: Résolution min:

en: Max resolution:
fr: Résolution max:

en: Webcam Capabilities
fr: Fonctions de la Webcam

en: Error!
    Perhaps the device hasn't been correctly open.
fr: Erreur!
    Peut-être que le périphérique n'a pas été ouvert correctement.

en: Setting Resolution
fr: Réglage de la Résolution

en: Error!
    This video standard is not supported by your device.
fr: Erreur!
    Ce format vidéo n'est pas supporté par votre périphérique.

en: Setting Video Standard
fr: Réglage du Format Vidéo

en: Saving snapshot on
fr: Sauvegarde de la capture d'écran dans

en: Error taking snapshot!
    Perhaps the device hasn't been correctly open.
fr: Erreur lors de la capture d'écran!
    Peut-être que le périphérique n'a pas été ouvert correctement.

en: Saving video on
fr: Sauvegarde de la vidéo dans

en: Error recording!
    Perhaps the device hasn't been correctly open.
fr: Erreur lors de l'enregistrement!
    Peut-être que le périphérique n'a pas été ouvert correctement.

en: Cannot open
fr: Ne peut pas ouvrir

en: Please check if your system has the correct driver for your webcam, or change the webcam device in settings->preferences.
fr: Veuillez vérifier si votre système possède le bon module pour votre webcam, ou changez le périphérique webcam dans paramètres->préférences.

en: Error opening device
fr: Erreur lors de l'ouverture du périphérique

en: Cannot create video recording thread!
fr: Ne peut pas créer le fil d'enregistrement vidéo!

en: Frame rate/resolution setting not supported.
    Please try a lower frame rate o resolution.
fr: Réglage de la fréquence d'images/résolution non supporté.
    Veuillez essayer une fréquence d'images ou une résolution plus basse.

en: Error applying settings
fr: Erreur lors de l'application des paramètres

en: An error has occured during frame capture.
    Please check the "frame format" options in the preferences menu.
fr: Une erreur s'est produite pendant la capture d'écran.
    Veuillez vérifier l'option "format de l'image" dans le menu préférences.

en: Error capturing frame
fr: Erreur lors de la capture d'écran

en: An error has occured opening file
fr: Une erreur s'est produite à l'ouverture du fichier

en: Error opening file
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier

en: You system is slow
fr: Votre système est lent

en: Queue full
fr: File d'attente pleine

en: Cannot open /dev/dsp.
fr: Ne peut pas ouvrir /dev/dsp.

en: Video file will be recorded without audio track.
fr: Le fichier vidéo sera enregistré sans la piste audio.

en: Error recording audio
fr: Erreur lors de l'enregistrement audio

en: Use mouse to create areas, [TAB], [<-] and [->] to select areas, [DELETE] to delete areas
fr: Utiliser la souris pour créer les zones, [TAB], [<-] et [->] pour sélectionner les zones, [SUPPRIMER] pour supprimer les zones

en: Recording
fr: Enregistrement

en: Recording...
fr: Enregistrement...

en: &Stop
fr: &Arrêter

en: &Recording...
fr: &Enregistrement...

en: &Paused
fr: &Pause

en: Area Sensitivity Setting
fr: Réglage de la Sensibilité de la Zone

en: Colour Sensitivity
fr: Sensibilité de la Couleur

en: Red:
fr: Rouge:

en: Green:
fr: Vert:

en: Blue:
fr: Bleu:

en: Colour
fr: Couleur

en: Sensitivity (%)
fr: Sensibilité (%)

en: Mean
fr: Moy

en: Area (%)
fr: Zone (%)

en: Reload
fr: Recharger

en: Modify
fr: Modifier

en: Hide
fr: Cacher

en: &NONE
fr: &AUCUN
