wxcam-0.9.4 - en to it translation catalogue (110 entries)

en: Frame settings
it: Settaggi frame

en: Choose resolution:
it: Scegli risoluzione:

en: Choose frame rate (fps):
it: Scegli frame rate (fps):

en: &Cancel
it: &Annulla

en: Picture Functions
it: Regolazione immagine

en: Brightness:
it: Luminosità:

en: Contrast:
it: Contrasto:

en: Saturation:
it: Saturazione:

en: Gain:
it: Guadagno:

en: Auto gain control
it: Auto guadagno:

en: Shutter speed:
it: Esposizione:

en: Auto shutter speed control
it: Auto esposizione

en: Preferences
it: Preferenze

en:   Global
it:   Globale

en: Webcam device:
it: Dispositivo webcam:

en: &Frame format:
it: &Formato del frame:

en: Choose snapshot file
it: Scegli il file della foto

en: &Choose
it: &Scegli

en: Snapshot file:
it: File (foto):

en: Choose video registration file
it: Scegli il file della registrazione

en: Video file:
it: File (registrazione):

en: &none (uncompressed)
it: &nessuna (non compresso)

en: &Choose recording compression:
it: &Scegli la compressione:

en: Choose xvid quality:
it: Scegli il livello di compressione:

en: Enable audio recording (xvid only)
it: Abilita registrazione dell'audio (solo Xvid)

en: Audio device:
it: Dispositivo audio:

en: Add silence for synchronization reason:
it: Aggiungi silenzio per sincronizzare audio e video:

en: (hundredths of a second)
it: (centesimi di secondo)

en: Save snapshot
it: Salva foto

en: Save video
it: Salva filmato

en: You have modified device file or frame format or device API settings.
    Please restart the program for changes to take effect...
it: Hai modificato il file del dispositivo, oppure il formato del frame o le API del driver. Per favore riavvia il programma affinchè le modifiche abbiano effetto.

en: Device setting
it: Setting del dispositivo

en: Device found in your system:
it: Dispositivo trovato nel sistema:

en: Hardware found
it: Trovato hardware

en: E&xit	Alt-X
it: &Esci	Alt-X

en: &Preferences	Ctrl-P
it: &Preferenze	Ctrl-P

en: &Image balance	Ctrl-I
it: &Bilanciamento immagine	Ctrl-B

en: Configure brightness, contrast, gamma and saturation
it: Configura luminosità, contrasto, gamma e saturazione

en: &Frame size	Ctrl-F
it: Setta &risoluzione	Ctrl-R

en: Choose resolution and frame rate
it: Scegli risoluzione e frame rate

en: Full screen	F
it: Schermo intero	F

en: About...	F1
it: Circa...	F1

en: Show webcam info
it: Mostra informazioni sulla webcam

en: &Snapshot	Ctrl-S
it: Fo&to	Ctrl-T

en: Take snapshot
it: Prendi foto

en: &Record video	Ctrl-R
it: &Registra video	Ctrl-R

en: Record video
it: Registra video

en: Movement detection
it: Rilevazione movimento

en: Show movement detection areas
it: Mostra aree rilevazione movimento

en: &Adjust Colors	Alt-A
it: Corre&ggi colori	Alt-G

en: &Negative	Alt-N
it: &Negativo	Alt-N

en: &Monochrome	Alt-M
it: &Monocromatico	Alt-M

en: &Upturned	Alt-U
it: &Capovolto	Alt-C

en: M&irror	Alt-I
it: &Specchio	Alt-S

en: &Blur	Alt-B
it: S&fuoca	Alt-F

en: N&oise (slow)	Alt-O
it: &Rumore (lento)	Alt-R

en: &Sharpen (slow)	Alt-S
it: &Maschera sfuocata (lento)	Alt-M

en: &Edge	Alt-E
it: Contorn&i	Alt-I

en: A&ppend datetime 	Alt-P
it: &Aggiungi data e ora	Alt-A

en: &Settings
it: &Settaggi

en: &Capture
it: &Cattura

en: &Effects
it: &Effetti

en: &Info
it: &Informazioni

en: Take Snapshot
it: Prendi foto

en: Start recording
it: Avvia registrazione

en: A webcam application for linux
it: Una applicazione per la webcam sotto linux

en: Error querying webcam capabilities.
    Perhaps the device hasn't been correctly opened.
it: Errore recuperando le caratteristiche della webcam.
    Forse il dispositivo non è stato aperto correttamente.

en: Capabilities
it: Caratteristiche

en: Name:
it: Nome:

en: Channels:
it: Canali:

en: Yes
it: Si

en: Min resolution:
it: Risoluzione min:

en: Max resolution:
it: Risoluzione max:

en: Webcam Capabilities
it: Informazioni sulla webcam

en: Error!
    Perhaps the device hasn't been correctly open.
it: Errore!
    Forse il dispositivo non è stato aperto correttamente.

en: Setting Resolution
it: Settaggio risoluzione

en: Saving snapshot on
it: Salvando la foto su

en: Error taking snapshot!
    Perhaps the device hasn't been correctly open.
it: Errore scattando la foto!
    Forse il dispositivo non è stato aperto correttamente.

en: Saving video on
it: Salvataggio del video su

en: Error recording!
    Perhaps the device hasn't been correctly open.
it: Errore in registrazione!
    Forse il dispositivo non è stato aperto correttamente.

en: Area Sensitivity Setting
it: Settaggio aree

en: Colour Sensitivity
it: Sensibilità ai colori

en: Red:
it: Rosso:

en: Green:
it: Verde:

en: Blue:
it: Blu:

en: Colour
it: Colore

en: Sensitivity (%)
it: Sensibilità (%)

en: Min
it: Minimo

en: Mean
it: Media

en: Max
it: Massimo

en: Reload
it: Ricarica

en: Modify
it: Modifica

en: Hide
it: Nascondi

en: Cannot open
it: Impossibile aprire

en: Please check if your system has the correct driver for your webcam, or change the webcam device in settings->preferences.
it: Controlla per favore se il tuo sistema ha il driver corretto per la tua webcam, oppure modifica il dispositivo su settaggi -> preferenze.

en: Error opening device
it: Errore nell'apertura del dispositivo

en: Frame rate/resolution setting not supported.
    Please try a lower frame rate o resolution.
it: Settaggi del Frame rate o risoluzione non supportati .
    Per favore prova un frame rate o una risoluzione più bassi.

en: Error applying settings
it: Errore nell'applicazione dei settaggi

en: An error has occured during frame capture.
    Please check the "frame format" options in the preferences menu.
it: E' accaduto un errore catturando il frame.
    Controlla l'opzione "formato del frame" nel menù preferenze.

en: Error capturing frame
it: Errore nella cattura del frame

en: An error has occured opening file
it: Errore aprendo il file

en: Error opening file
it: Errore aprendo il file

en: You system is slow
it: Sistema troppo lento

en: Queue full
it: Coda piena

en: Cannot open /dev/dsp.
it: Impossibile aprire /dev/dsp.

en: Video file will be recorded without audio track.
it: Il file verrà registrato senza la traccia audio.

en: Error recording audio
it: Errore nella registrazione dell'audio

en: Use mouse to create areas, [TAB], [<-] and [->] to select areas, [DELETE] to delete areas
it: Usa il mouse per creare le aree, [TAB], [<-] and [->] per selezionare le aree, [CANC] per cancellarle

en: Recording...
it: Registrando...

en: &Paused
it: &Pausa
