wxcam - en to pt translation catalogue (121 entries)

en: Recording
pt: Gravando

en: Recording...
pt: Gravando...

en: &Stop
pt: &Pare

en: &Recording...
pt: G&ravando....

en: &Paused
pt: &Parado

en: Cannot open
pt: Impossível abrir

en: Please check if your system has the correct driver for your webcam, or change the webcam device in settings->preferences.
pt: Por favor confira se o seu sistema possui o driver correto para a sua câmera ou altere o dispositivo em: configurações->preferências.

en: Error opening device
pt: Erro ao abrir dispositivo

en: Cannot create video recording thread!
pt: Impossível criar processo de gravação!

en: Frame rate/resolution setting not supported.
    Please try a lower frame rate o resolution.
pt: Configuração de taxa de quadros ou resolução não suportada
    Por favor tente uma configuração mais baixa.

en: Error applying settings
pt: Erro ao aplicar configurações

en: An error has occured during frame capture.
    Please check the "frame format" options in the preferences menu.
pt: Um erro ocorreu durante a exibição da imagem.
    Por favor confira o "formato dos quadros" no menu preferências.

en: Error capturing frame
pt: Erro durante a captura de quadros

en: An error has occured opening file
pt: Um erro ocorreu durante a abertura do arquivo

en: Error opening file
pt: Erro ao abrir arquivo

en: You system is slow
pt: Seu sistema está lento

en: Queue full
pt: Fila cheia

en: Cannot open /dev/dsp.
pt: Impossível abrir /dev/dsp

en: Video file will be recorded without audio track.
pt: Arquivo de vídeo será gravado sem trilha de áudio.

en: Error recording audio
pt: Erro ao gravar audio

en: Use mouse to create areas, [TAB], [<-] and [->] to select areas, [DELETE] to delete areas
pt: Use o mouse para criar áreas, [TAB], [<-] e [->] para selecionar áreas, [DEL] para deletar áreas

en: Frame settings
pt: Configuração da imagem

en: Choose resolution:
pt: Escolha a resolução:

en: Choose frame rate (fps):
pt: Escolha taxa de quadros (fps):

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Preferences
pt: Preferências

en:   Files
pt: Arquivos

en:   Video
pt: Vídeo

en: Webcam device:
pt: Dispositivo da câmera:

en: &Frame format:
pt: &Formato dos Quadros

en: Choose snapshot file
pt: Gravação de fotos

en: &Choose
pt: Es&colha

en: Snapshot file:
pt: Gravar em:

en: Choose video registration file
pt: Gravação de vídeo

en: Video file:
pt: Gravar vídeo em:

en: &none (uncompressed)
pt: &nenhum (descomprimido)

en: &Choose recording compression:
pt: Es&colha o método de compressão:

en: Choose xvid quality:
pt: Defina a qualidade do xvid:

en: Enable audio recording (xvid only)
pt: Habilitar gravação de áudio (xvid somente)

en: Audio device:
pt: Dispositivo audio:

en: Add silence for synchronization reason:
pt: Adicionar silêncio para sincronização:

en: (hundredths of a second)
pt: (centésimos de segundo)

en: Save snapshot
pt: Gravar foto

en: Save video
pt: Gravar vídeo

en: AVI files (*.avi)|*.avi
pt: Arquivos AVI (*.avi)|*.avi

en: You have modified device file or frame format or device API settings.
    Please restart the program for changes to take effect...
pt: Você modificou o dispositivo da câmera, o formato dos quadros ou a API do dispositivo.
    Por favor reinicie o programa para as alterações terem efeito.

en: Device setting
pt: Configuração de dispositivo

en: Picture Functions
pt: Configurar imagem

en: Brightness:
pt: Brilho:

en: Contrast:
pt: Contraste:

en: Saturation:
pt: Saturação:

en: Gain:
pt: Ganho:

en: Auto gain control
pt: Controle automático de ganho

en: Shutter speed:
pt: Tempo de exposição:

en: Auto shutter speed control
pt: Controle automático do tempo de exposição:

en: Device found in your system:
pt: Dispositivo encontrado no seu sistema:

en: Hardware found
pt: Hardware encontrado

en: E&xit	Alt-X
pt: Sair	Alt-&x

en: &Preferences	Ctrl-P
pt: &Preferências	Ctrl-P

en: &Image balance	Ctrl-I
pt: Configurar &imagem	Ctrl-I

en: Configure brightness, contrast, gamma and saturation
pt: Configurar brilho, contraste, gamma e saturação

en: &Frame size	Ctrl-F
pt: Res&olução	Ctrl-O

en: Choose resolution and frame rate
pt: Escolha resolução e taxa de quadros

en: Full screen	F
pt: Tela Cheia	F

en: About...	F1
pt: Sobre...	F1

en: &Webcam	Ctrl-W
pt: Propriedades da &Webcam	Ctrl-W

en: Show webcam info
pt: Mostrar informações da câmera

en: &Snapshot	Ctrl-S
pt: Foto	Ctrl-&S

en: Take snapshot
pt: Tirar foto

en: &Record video	Ctrl-R
pt: Gravar vídeo	Ctrl-&R

en: Record video
pt: Gravar vídeo

en: Movement detection
pt: Detecção de Movimento

en: Show movement detection areas
pt: Mostrar áreas de detecção de movimento

en: &Adjust Colors	Alt-A
pt: &Ajustar cores	Alt-A

en: &Negative	Alt-N
pt: &Negativo	Alt-N

en: &Monochrome	Alt-M
pt: &Monocromático	Alt-M

en: &Upturned	Alt-U
pt: Invertido	Alt-&U

en: M&irror	Alt-I
pt: Espelhado	Alt-&I

en: &Blur	Alt-B
pt: Des&foque	Alt-F

en: N&oise (slow)	Alt-O
pt: &Ruído (lento)	Alt-R

en: &Sharpen (slow)	Alt-S
pt: Nitide&z (lento)	Alt-Z

en: &Edge	Alt-E
pt: Borda	Alt-&E

en: A&ppend datetime 	Alt-P
pt: &Acrescentar data e hora	Alt-A

en: &File
pt: &Arquivo

en: &Settings
pt: &Configurações

en: &Capture
pt: &Captura

en: &Effects
pt: &Efeitos

en: &Info
pt: &Informações

en: Take Snapshot
pt: Tirar foto

en: Start recording
pt: Iniciar gravação

en: A webcam application for linux
pt: Uma aplicação para webcams para o linux

en: Error querying webcam capabilities.
    Perhaps the device hasn't been correctly opened.
pt: Erro ao pesquisar propriedades da câmera.
    Talvez o dispositivo não foi aberto corretamente.

en: Capabilities
pt: Propriedades

en: Name:
pt: Nome:

en: Channels:
pt: Canais:

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Min resolution:
pt: Resolução mínima:

en: Max resolution:
pt: Resolução máxima:

en: Webcam Capabilities
pt: Propriedades da câmera

en: Error!
    Perhaps the device hasn't been correctly open.
pt: Erro!
    Talvez o dispositivo não foi aberto corretamente.

en: Setting Resolution
pt: Definindo Resolução

en: Saving snapshot on
pt: Gravando fotos em

en: Error taking snapshot!
    Perhaps the device hasn't been correctly open.
pt: Erro ao tirar foto!
    Talvez o dispositivo não foi aberto corretamente.

en: Saving video on
pt: Gravando vídeo em

en: Error recording!
    Perhaps the device hasn't been correctly open.
pt: Erro de gravação!
    Talvez o dispositivo não foi aberto corretamente.

en: Saving file...
pt: Salvando arquivo ...

en: Area Sensitivity Setting
pt: Configurações da Sensibilidade e Área

en: Colour Sensitivity
pt: Sensibilidade da Cor

note: Setup area sensitivity input fields
en: Red:
pt: Vermelho:

en: Green:
pt: Verde:

en: Blue:
pt: Azul:

note: Setup sensitivity texts Setup area sensitivity texts
en: Colour
pt: Cor

en: Sensitivity (%)
pt: Sensibilidade(%)

en: Min
pt: Mín

en: Mean
pt: Médio

en: Max
pt: Máx

en: Area (%)
pt: Área (%)

note: Create button
en: Reload
pt: Recarregar

en: Modify
pt: Modificar

en: Hide
pt: Fechar
